Votre recherche Anthonius van Dyck dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anthonius van Dyck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anthonius van Dyck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
242
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, nach
THETIS EMPFÄNGT VON HEPHAISTOS DIE WAFFEN FÜR ACHILLÖl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 156 cm.
In breitem vergoldeten Prunkrahmen mit Blattdekor.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Meeresgöttin Thetis, mit wehendem rötlichen Gewand, überredete Hephaistos, eine Rüstung für ihren Sohn Achill anzufertigen. Sobald die Waffen fertig waren – der Moment der „Anprobe“ ist hier dargestellt – eilte Thetis und Hephaistos blieb ohne den versprochenen Liebeslohn zurück. Das um 1630/32 entstandene Originalgemälde des Künstlers befindet sich im Kunsthistorischen Museum Wien und hat die Maße 117 x 156 cm. (1370281) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anthonius van Dyck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anthonius van Dyck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anthonius van Dyck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles