Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
241
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
VENUS UND AMORÖl auf Leinwand. Doubliert.
169 x 100 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Im Zentrum die schöne stehende Venus, die römische Göttin der Liebe und der Schönheit. Mit einem braunen langen Samttuch, das über ihre Schulter verläuft, bedeckt sie ihren Schambereich. Sie blickt herab auf ihren Sohn Amor, den sie mit erhobenem Zeigefinger zu ermahnen scheint. Der blond gelockte, geflügelte, nackte Amor ist lediglich mit einem türkisfarbenen Tuch über dem Schulterbereich bekleidet. Er steht mit seinem rechten Fuß auf einem mit Pfeilen gefüllten Köcher, seinem Attribut. Im dunkeln Hintergrund ist eine Bettstatt erkennbar, aus der sich Venus wohl gerade erhoben hat. Malerei im Stil des Manierismus mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung, wobei die körperliche Schönheit der Göttin besonders hervorgehoben wird. (13713342) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles