Votre recherche Marcel René Herrfeldt dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marcel René Herrfeldt?
1104
Marcel René Herrfeldt,
1889 Paris – 1965 München
SÜDLÄNDISCHE TÄNZERINÖl auf Leinwand.
94 x 71,5 cm.
Links unten signiert „Herrfeldt“.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Vor rotbrauner Wand das Dreiviertelbildniss einer jungen schlanken Schönheit mit schwarzen Haaren, in denen seitlich eine Blüte steckt, in bikiniartigem grünen Gewand mit Rock, ihr rechtes Handgelenk in die Hüftseite gedrückt, während sie mit ihrer linken Hand ein Tambourin berührt. Sie hat ein sinnlich geöffneten roten Mund und mit ihren wohlgeschwungenen Augenbrauen und den glänzenden dunklen Augen schaut sie seitlich aus dem Bild heraus. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in der typischen Manier des Künstlers in reduzierter Farbgebung. (1361651) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marcel René Herrfeldt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marcel René Herrfeldt?