Votre recherche Jan Tilius dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Tilius?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Tilius vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
994
Jan Tilius,
1660 ’s-Hertogenbosch – 1719 ebenda,
Kreis des
JUNGER MANN MIT DUDELSACKÖl auf Holz.
28,5 x 20,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem Innenraum an einem Tisch sitzend, ein junger Mann in eleganter Kleidung mit geschlitzten Ärmeln, einem weißen Kragen, einem schwarzen Hut und Strumpfhosen, auf denen er am rechten Bein eine rote Schleife gebunden hat. In seiner Hand hält er an sich gedrückt einen großen Dudelsack. Sein Gesicht hat er dem Betrachter zugewandt mit leicht zugekniffenen Augen und ausgestreckter Zunge.
Das Original-Gemälde des Künstlers, „Dudelsackspieler“, befindet sich im Kunsthistorischen Museum Wien mit den Maßen 24,5 x 20 cm und wird auf 1685 oder 1688 datiert. (1360298) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Tilius sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Tilius?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Tilius?