Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
936
Italienische Schule in der Art des
17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES MANNES, WOHL EINES APOSTELSÖl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 51 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Halbbildnis nach rechts eines älteren graubärtigen Mannes mit glänzenden tränenden Augen, den Blick dabei mit geöffnetem Mund nach oben zum Himmel gerichtet. Er trägt ein türkisfarbenes Gewand, dazu über seiner linken Schulter einen bis über den Rand des Vordergrunds führenden senffarbenen Umhang und hat zudem seinen Kopf auf die rechte Hand abgestützt. Einfühlsame Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. (13621318) (18)