Votre recherche Niccolò Frangipane dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Niccolò Frangipane?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Niccolò Frangipane vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
928
Niccolò Frangipane,
tätig 1563 – 1597, zug.
DER KREUZTRAGENDE CHRISTUSÖl auf Holz, teils parkettiert.
41 x 33 cm.
In Ädikularahmen aus Holz mit rechteckigem Marmoreinsatz im oberen Abschluss.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht das Bildnis Jesu mit fahlem Gesicht, langen Haaren und Bart, der Dornenkrone auf dem Haupt. Mit geröteten Augen und leidendem Blick seitlich nach unten aus dem Bild schauend. Er trägt ein rötliches Gewand, einen Strick um den Hals und auf seiner rechten Schulter das schwere Holzkreuz. Mit dem Hinweis „Ecce Homo“ hatte nach der Darstellung des Johannesevangeliums der römische Stadthalter Pontius Pilatus dem Volke den gefolterten und so gekleideten Jesus von Narzareth vorgestellt, weil er keinen Grund für dessen Verurteilung sah. Darstellung in der Manier des Künstlers. Rest.
Ein fast identisches Werk des Künstlers von 1574 befindet sich heute im Carmen Thyssen Museum in Málaga. (1360274) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Niccolò Frangipane sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Niccolò Frangipane?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Niccolò Frangipane?