Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
923
Emilianischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES HEILIGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 64 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Vor bräunlichem Hintergrund das Halbportrait eines alten Mannes mit grauen lockigen Haaren und langem Bart, wohl das Bildnis eines Apostels oder Heiligen. Er hat seinen Kopf nach links gewandt und schaut mit seinen dunklen glänzenden Augen leicht nach oben aus dem Bild heraus. Die schmalen langen Finger seiner Hände hat er behutsam zusammengelegt und hält zwischen diesen einen größeren Gegenstand. Feine einfühlsame Malerei, bei teils raschem Pinselstrich in überwiegend monochromer beigebrauner Farbigkeit. Durch den Lichteinfall von vorne wird nicht nur seine rechte Gesichtshälfte und die Hände beleuchtet, sondern auch sein linker Arm und seine rechte unbedeckte Schulter. (1360872) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia