Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
919
Emilianischer Maler des 17. Jahrhunderts
BRUSTBILDNIS EINER SIBILLAÖl auf Leinwand.
63 x 51 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor einem von links nach rechts aufhellendem, braun-beigem Hintergrund das Brustbildnis nach links einer Sibilla mit altrosafarbenem Untergewand und darüber einem bräunlichen Mantel sowie eine farblich dazu passende turbanartige, glänzende Kopfbedeckung. Sie hat ihren Kopf leicht gesenkt, den Mund etwas geöffnet und blickt mit ihren dunklen Augen gedankenvoll nach unten. Die Dargestellte dürfte eine Sibilla oder Sibylle sein, deren bekannteste Wiedergaben von Michelangelo (1475-1564) in der Sixtinischen Kapelle in Rom stammen. Die monochrome beige-braune Kleidung erinnert auch an ein Sibilla-Gemälde des Guido Reni (1575-1642). (1360214) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia