Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
906
Italienischer Maler des ausgehenden
17./ frühen 18. Jahrhunderts
DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA VON ALEXANDRIENÖl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 75 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor dunklem landschaftlichen Hintergrund, von dem zusätzlich linksseitig eine Mauer mit der Basis einer Säule zu erkennen ist, Maria in rot-blauem Gewand und einem Sternenkranz um ihr Haupt. Auf ihrem Schoß auf einem weißen Laken der sitzende Jesusknabe, der gerade der ihm gegenüberstehenden Katharina einen Ring an den Finger stecken möchte, zur mystischen Vermählung. Katharina in edlem goldglänzenden Umhang, der mit Nerz gefüttert ist und edlem Schmuck, zudem als Attribute eine kleine Krone auf dem Haupt und als Zeichen ihres Martyriums, im unteren Bereich, die Ecke eines Rades. Das Thema entspricht dem legendären Traum der Heiligen Katharina, wonach sie nach Entsagung einer Ehe mit Jesus selbst vermählt wurde. Beliebtes Motiv, das von zahlreichen Malern aufgegriffen wurde. (1361221) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia