Votre recherche Pierre Mignard d. Ä. dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre Mignard d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre Mignard d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
905
Pierre Mignard d. Ä.,
1612 – 1695, Kreis des
MADONNA MIT JESUSKNABENÖl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 33 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Madonna in rot-blauem Gewand auf einem hohen Sessel sitzend, mit ihrem rechten Arm den auf ihrem Schoß stehenden nackten Jesusknaben haltend, der zusammen mit seiner Mutter aus dem Bild herausschaut. Der Sessel auf einem Absatz stehend, auf dessen vorderer linker Ecke ein kleiner ovaler Korb mit Blüten steht. Hinterfangen wird die Darstellung von einer Wand mit nach rechts hängendem dunklem Velum, nach links eine weiße Mauer und dahinter erstreckt sich der Blick auf eine Landschaft unter hohem blauen Himmel mit Wolkenformationen. Harmonische Malerei, bei der durch die Beleuchtung Gesicht und Hände der Gottesmutter sowie der Korpus des Jesuskindes besonders hervorgehoben werden. Teils rest. (1361752) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre Mignard d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre Mignard d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre Mignard d. Ä.?