Votre recherche Léonard Tsuguharu Foujita dans la vente
Young Collectors: Editions modernes et contemporaines
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Léonard Tsuguharu Foujita?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Léonard Tsuguharu Foujita vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
623
Léonard Tsuguharu Foujita,
1886 Tokyo – 1968 Zürich
DER FISCHHÄNDLER
Tuschezeichnung auf Papier.
12,7 x 8,9 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Aus der Reihe der „petits Metiers“.
Japanisch-französischer Maler und Grafiker. Der Künstler war Sohn eines Generals in der kaiserlich-japanischen Armee, studierte an der Akademie in Tokio, erhielt 1910 einige Medaillen und Preise für seine Arbeiten, der Kaiser von Japan erwarb ein Werk von ihm. Erste Ausstellung 1917 in Paris, zählte bereits 1924 zu den wichtigsten Ausstellern im Salon d\'Automne. Weitere Ausstellungen folgten in Berlin, London, New York und Chicago. Es wurde ihm die Ehre zuteil, in der Kathedrale in Reims, die er selbst ausgestattet hatte, bestattet zu werden. (13621319) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Léonard Tsuguharu Foujita sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Léonard Tsuguharu Foujita?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Léonard Tsuguharu Foujita?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia