Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
470
Neapolitanischer Maler der Mitte des
19. Jahrhunderts
NEAPEL, VIA MEDINA RICHTUNG CASTEL NUOVO UND KÖNIGSPALASTÖl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 60 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Zentrum des Platzes zahlreiche versammelte Figuren und ein von zwei weißen Ochsen gezogener Karren, der Fässer transportiert. Im Hintergrund die mächtigen runden Türme des Castel Nuova. Rechtsseitig im Schatten liegend mehrere Läden, in und vor denen Händler ihre Ware anbieten, darunter auch an den Eingängen lange herabhängende Kleidungsstücke, wie Mäntel und Damenkleider. Am linken unteren Bildrand zudem vor einer Hausfront mit Uhr ein Stand mit Getränken. Harmonische Darstellung mit hohem, fast wolkenlosem Himmel in überwiegend beigen und rötlich-braunen Farbtönen. Teils Retuschen. (1360194) (3) (18)