Votre recherche Pieter Lodewijk Francisco Kluyver dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Lodewijk Francisco Kluyver?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Lodewijk Francisco Kluyver vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
453
Pieter Lodewijk Francisco Kluyver,
1816 Amsterdam – 1900 ebenda
WINTERLICHES VERGNÜGEN AUF DEM EISÖl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 126 cm.
Rechts unten signiert „Kluyver“.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Holländische flache Landschaft mit zugefrorenem Kanal, auf dem zahlreiche Figuren Schlittschuh laufen. Linksseitig ein altes, teils verschneites Gehöft im Sonnenlicht, an dessen Ufer linksseitig zwei hölzerne Boote liegen. In der Ferne rechtsseitig eine kleine Windmühle erkennbar. Stimmungsvolle harmonische Malerei mit hohem wolkigen Himmel, der fast zwei Drittel der Bildfläche einnimmt.
Der Künstler war ein typisch romantischer Maler, der bekannt war für seine fein ausgeführten und atmosphärischen Landschaften, besonders beliebt wegen seiner erzielten Sonnenlichtwirkungen. Vereinzelt rest. (1361191) (1) (18)
Pieter Lodewijk Francisco Kluyver,
1816 Amsterdam – 1900 ibid.
WINTER LANDSCAPE WITH ICE AMUSEMENTS
Oil on canvas. Relined.
103 x 126 cm.
Signed “Kluyver” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Lodewijk Francisco Kluyver sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Lodewijk Francisco Kluyver?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Lodewijk Francisco Kluyver?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia