Votre recherche Pieter Lodewijk Francisco Kluyver dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Lodewijk Francisco Kluyver?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Lodewijk Francisco Kluyver vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
451
Pieter Lodewijk Francisco Kluyver,
1816 Amsterdam – 1900 ebenda
LANDBEWOHNER AUF EINEM VERSCHNEITEN WALDWEGÖl auf Holz.
61,2 x 84,4 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Seitlich eines kleinen Bachlaufs ragen drei fast hintereinanderstehende große alte knorrige vielverästelte Eichen in den hohen Himmel. Auf einem daneben zum entfernt liegenden Dorf, von dem eine Kirchturmspitze zu erkennen ist, führenden schneebedeckten und von der Sonne beschienenen Weg sind in Rückenansicht ein Reiter in Begleitung einer jungen Frau oder eines Mädchens erkennbar, die einen Stock trägt und denen ein Hund folgt. Während der hohe Horizont linksseitig noch dunkle Wolken aufweist, klart er nach rechts immer mehr auf und lässt die von der Sonne bestrahlten Wolken und ein kleineres Stück des hellblauen Himmels erkennen, durch den herab malerisch der Waldweg beleuchtet wird. Atmosphärisch dichte romantische Darstellung, die typisch ist für die Winterlandschaften des bekannten Malers. Teils rest. (13619812) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Lodewijk Francisco Kluyver sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Lodewijk Francisco Kluyver?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Lodewijk Francisco Kluyver?