Votre recherche Nicolas Jacques Julliard dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolas Jacques Julliard?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolas Jacques Julliard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
417
Nicolas Jacques Julliard,
1715 – 1790
PAYSAGE À LA CHAUMIÈRE ET AUX PAYSANSÖl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 74 cm
Trägt rechts unten eine Signatur.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
An einem Waldrand stehen zwei knorrige Bäume mit silbrigen vom warmen Sommerwind bewegten Blättern, darunter drei Personen, deren rurales Haus das rechte Bildviertel einnimmt.
Provenienz:
Sotheby‘s, Paris, 15. Juni 2017, Lot 89.
Literatur:
Noah Simmons, Le paysagiste de Nicolas Jacques Julliard 1719 – 1790, catalogue sommaire de son oeuvre, B.S.H.A.F., 1993, S. 66, Katalognummer 20, mit Abbildung. (1362135) (13)
Nicolas Jacques Julliard,
1715 – 1790
PAYSAGE À LA CHAUMIÈRE ET AUX PAYSANS
Oil on canvas. Relined.
59 x 74 cm
Bears a signature lower right.
Provenance:
Sotheby’s, Paris, 15 June 2017, lot 89.
Literature:
Noah Simmons, Le paysagiste de Nicolas Jacques Julliard 1719 - 1790, catalogue sommaire de son oeuvre, B.S.H.A.F., 1993, p. 66, cat. no. 20, with ill.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolas Jacques Julliard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolas Jacques Julliard?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolas Jacques Julliard?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia