Votre recherche Sebastian Vrancx dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sebastian Vrancx?
333
Sebastian Vrancx,
1573 Antwerpen – 1647, zug.
SCHLACHTENGEMÄLDEÖl auf Holz. Parkettiert.
41 x 61 cm.
Links unten auf gestürztem Pferd Monogramm „P“.
In dekorativem schwarzem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Maler, der auch als Begründer des flämischen Militärgenres gilt, war laut dem Biografen Carel van Mander d. Ä. (1548-1606) ein Schüler des Adam van Noort (1562-1641). Er begab sich, wie die meisten seiner Kollegen, 1597 nach Italien, was in der Folge Einfluss auf die Darstellung antiker Ruinen und römischer Bauwerke nahm. 1600 wurde er Mitglied der Antwerpener Lukasgilde, wo er mit seinen Zeitgenossen wie Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625), Frans Francken d. J. (1581-1642) oder auch Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632) befreundet war. So weist sein Werk auch manche Gemeinsamkeiten mit denen dieser Künstler auf. Sein Ruhm führte schon zu Lebzeiten zu Vervielfältigung seiner Bilder in Kupferstichen. (1362122) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx?