Votre recherche Jacob Jordaens dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Jordaens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Jordaens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
319
Jacob Jordaens,
1593 – 1678, Umkreis des
JUNGER NEPTUNÖl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 86,5 cm.
In dekorativem goldfarbenem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In Nahsicht vor spätnachmittäglichem Himmel mit teils rötlichem Farbstreifen ein junger nackter geflügelter Putto, als Neptun wiedergegeben. Er trägt über den Schultern einen nach rechts oben flatternden roten Umhang, der im Bereich der Hüfte durch eine Perle zusammengehalten wird. Er hat dunkelblondes Haar, trägt darin ein kleines Gebinde aus Algen, Perlen, Koralle und Muscheln und hält in seiner rechten ausgestreckten Hand einen Dreizack sowie in seiner linken Hand ein muschelartiges Horn, das er mit seinen dicken, leicht rötlichen Backen angestrengt bläst. Seinen Kopf hat er dabei zur rechten Seite geneigt und seine leuchtenden blauen Augen blicken aus dem Bild heraus. Er sitzt dabei auf dem Kopf eines im Wasser befindlichen Delfins, dessen große braunen Augen mit Glanzlichtern aus dem Bild auf den Betrachter herausschauen. Auf der rechten unteren Bildseite ist zudem im mit Schilf bewachsenen Wasser ein musizierender Putto zu sehen. (1360753) (18)
Jacob Jordaens,
1593 – 1678, circle of
YOUNG NEPTUNE
Oil on canvas. Relined.
95 x 86.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Jordaens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Jordaens?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Jordaens?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia