Votre recherche Frans Floris d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans Floris d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans Floris d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
314
Frans Floris d. Ä.,
um 1516 Antwerpen – 1570 ebenda, zug.
ALLEGORIE DES GESICHTESÖl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 86 cm.
In dekorativem, teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Halbfigur einer weiblichen Allegorie aus dem Zyklus der fünf Sinne. Hier ist der Sinn des Sehens gemeint, weswegen die im Halbakt wiedergegebene, jugendliche Gestalt mit einem Spiegel dargestellt wird, der seitlich schräg an einem Band am Sockel einer Säule angebracht ist und in dem das Gesicht von der Seite widergespiegelt wird. Entsprechend dem Vergnügen des Sehens zeigt die jugendlich wiedergegebene Dame ihre Reize, aber auch ihren eleganten Hals- und Kopfschmuck. Ferner hat der Maler in sinnlicher Absicht das Goldglänzen ihres Umhanges zur Wirkung gebracht. Davor ein Adler mit ausgebreiteten Flügeln, Sinnbild der extremen Sehkraft dieser Vögel. Rechts in der oberen Ecke Fensterausschnitt mit Blick in die Wolken. Der Kopf hinterlegt von einem roten Velum, dessen Farbe mit der Schleife in der Perlenkette korrespondiert. Qualitätvolle Malerei.
(1360173) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans Floris d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans Floris d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans Floris d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia