Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
312
Meister der Altniederländischen Schule des 16./ 17. Jahrhunderts
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUSÖl auf Holz.
27,5 x 23 ,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Bildthema hat vor allem in den Niederlanden zu höchst phantasievollen Darstellungen geführt. Bestens bekannt sind die skurrilen Bilder von Hieronymus Bosch.
Der Fantasie hat sich auch der Maler des vorliegenden Bildes keine Grenzen gesetzt. Der langbärtige alte Einsiedler Antonius sucht hier in einer Baumlaube Schutz vor den erotischen wie furchterregenden Erscheinungen, die ihn vom Glauben abbringen wollen, jedoch, wie die Legende weiß, vergeblich. Grauenhafte Wesen, Mischbildungen aus menschengestaltigen Wesen und Fauna beherrschen hier die Szenerie. Zu den furchterregenden Visionen zählt auch die brennende Kirche im Bildhintergrund. Genauere Betrachtung lässt hier Brandstiftung vermuten, da links aus dem Klostertor zwielichtige Gestalten mit geschulterten Beutesäcken auf einer Brücke davonziehen. Für den Einsiedler eine Angstvision.
Auch Bosch zeigt in seinem Antonius-Triptychon im Museu Nacional Lissabon einen Stadtbrand links hinten. Das rund-genährte Schwein vor der Laube ist ein bekanntes Attribut des Heiligen, das weitere ein Glöckchen steht auf dem Tisch in der Laube, neben dem Kreuz. Ob dem Alten die anmutig gewachsene nackt-weibliche Verführung noch gefährlich sein kann, die sich ihm links im Bild zuwendet, bleibt dahingestellt. A.R. (1362362) (2) (11)
Old Dutch Master, 16th/ 17th century
THE TEMPTATION OF SAINT ANTHONY
Oil on panel.
27.5 x 23.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia