Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Brueghel d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Brueghel d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
192
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 ebenda
MARIA MIT DEM KINDE IM BLUMENKRANZÖl auf Holz.
39 x 27,7 cm.
Verso mit altem Etikett sowie Schlagstempel in der Tafel "Guilliam Gabron" (1609-1662).
In profiliertem ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen.
Vor tiefschwarzem Hintergrund ein für Jan Brueghel d. J. typischer, fein gemalter, in polychromer Farbgebung dargestellter Blumenkranz, der variantenreich Nelken, Rosen, Narzissen, Tulpen, Maiglöckchen und zahlreiche weitere Blumen nebst kleineren Insekten darstellt. Zentral polychrom ein hochovales Medaillon mit Maria und dem Kinde.
Provenienz:
Abtei Joseph Thiébaud, 1884.
Literatur:
Vgl. Dr. Klaus Ertz, Jan Brueghel d.J., Die Gemälde, Freren 1984.
Konrad Renger, Flämische Malerei des Barock in der Alten Pinakothek, München und Köln 2002. (13621229) (13)
Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid.
MADONNA AND CHILD IN FLORAL WREATH
Oil on panel.
39 x 27.7 cm.
Old label and makers' mark on panel "Guilliam Gabron" (1609-1662).
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen.
Provenance:
Abbey Joseph Thiébaud, 1884.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Brueghel d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia