Vente Meubles & Aménagements
55
Großer Tafelaufsatz im Louis XVI-Stil
Höhe: 65 cm.
Durchmesser: 36 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Reichlich vergoldeter Stand mit Löwentatzenfüßen auf ausgestellten risalitartigen Vorbauten um eine kreisförmige Basis mit ornamentalem Dekor und zentraler, vollplastisch dargestellter Flamme. Aufmontiert eine Porzellanschale mit Korbrelief und staffierten Blumen, sowie Reiterszenen und einer à jour gearbeiteten Galerie mit Lorbeerblattrelief und plastischen Löwenkopfmaskarons. Dazu passend ein Deckel mit einem Knauf in Form eines Putto, auf einem Delfin sitzend. Durch die à jour gearbeitete Galerie als großes Potpourri-Gefäß nutzbar. (1361792) (13)