Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
475
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
AMOR UND PSYCHEÖl auf Leinwand.
72,5 x 55,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Vor nicht näher bestimmtem Hintergrund wird die mythische Liebesbeziehung zwischen dem Gott Amor und der sterblichen Königstochter Psyche dargestellt. Rechtsseitig der nackte geflügelte Amor, dessen Hüftbereich teils von einem rot leuchtenden Tuch bedeckt wird, in enger liebevoller Umarmung mit der zarten Psyche mit hellem Inkarnat und leicht gesenkten Augen, umhüllt von einem weißen Tuch. Liebevolle Darstellung eines bekannten Motivs in teils raschem Pinselduktus bei zurückhaltender Farbgebung. Teils Retuschen. (1360871) (3) (18)