Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Französischer Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1008
Französischer Maler der zweiten Hälfte des
18. Jahrhunderts
BERGIGE LANDSCHAFT MIT WASSERFALLÖl auf Leinwand. Doubliert.
Durchmesser: 41 cm.
Links unten monogrammiert „DG“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum des Tondos ein großer herabstürzender Wasserfall, der von einigen Figuren aufmerksam betrachtet wird. Im Vordergrund, verschattet liegend zwei Männer im Gespräch, wohl einer der beiden ein Jäger mit Gewehr in Begleitung eines Hundes. Linksseitig, als Repoussoir, mehrere in den hohen blauen Himmel ragende Bäume im sommerlichen Licht. Im Hintergrund bergige Landschaft und auf der rechten Bildseite mehrere am Ufer stehende Baumgruppen. Landschaftswiedergabe in harmonischer Farbgebung. (1361713) (2) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia