Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle

Pseudo Roestraten, Maler des 17. Jahrhunderts, zug.

Detailabbildung: Pseudo Roestraten, Maler des 17. Jahrhunderts, zug.

975
Pseudo Roestraten,
Maler des 17. Jahrhunderts, zug.

STILLLEBEN MIT VANITAS-ELEMENTENÖl auf Leinwand.
68 x 57 cm.
In vergoldetem Rahmen.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Vor dunklem Raumhintergrund, die auf einem mit Orientteppich bedeckten Tisch präsentierten, wertvollen Objekte: Eine Tasse mit vergoldetem Rand und Griffen, daneben ein über die Kante herabhängender Brief mit goldenem Siegel, auf dem eine kleine goldene Krone liegt, dahinter ein großer verschlossener Krug sowie rechtsseitig ein verschlossenes und darauf ein geöffnetes Buch und eine goldene Taschenuhr. Zudem ein blaues Seidenband, das ebenfalls vom linken Buch über die Tischkante herabhängt und das auch auf weiteren Gemälden des Künstlers ebenso wie der Orientteppich zu finden ist. Die Objekte werden dabei in einer Art Dreiecks Komposition gezeigt, beginnend von der Tischkante auf der linken Bildseite und über die Tasse und den Krug diagonal nach oben führend. Insbesondere die Taschenuhr und die schräg liegende Krone an die Vergänglichkeit erinnernd. (1362117) (1) (18)