Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
909
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTENÖl auf zwei vertikal zusammengefügten Holzplatten, teils parkettiert.
61 x 44,5 cm.
Prix de catalogue € 200 - 400
Prix de catalogue€ 200 - 400
$ 216 - 432
£ 180 - 360
元 1,564 - 3,128
₽ 19,898 - 39,796
Das Thema des Alten Testaments zeigt Susanna im Vordergrund mit entblößtem Oberkörper, die von den beiden alten bärtigen Männern bedrängt wird. Im Hintergrund links das Palastgebäude, rechtsseitig davon der blaue Himmel mit weißen Wolkenformationen. Darstellung eines beliebten Motivs in der Malerei der Zeit. Rest. (13600510) (18)