Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
419
Sebastiano Ricci,
1659 – 1734
ALLEGORIE FÜR DEN HEILIGEN JOHANNES NEPOMUKÖl auf Leinwand. Auf Platte aufgezogen.
49 x 40,5 cm.
Im vergoldeten Rokokorahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia sowie umfassendes Exposé mit Vergleichsbeispielen.
Der ikonographische Inhalt der Darstellung war bislang noch nicht geklärt. Drei Putten und zwei geflügelte Engelsköpfe in Wolken, erheben eine Muschelschale, darin eine enthüllte Perle, umgeben von fünf Sternen. Ein Palmzweig daneben weist auf einen Märtyrer-Bezug. Es handelt sich um die Allegorie für den Heiligen Johannes Nepomuk. Dies bestätigt sich durch die fünf Sterne, das Holzkreuz und die Palme, Attribute des Heiligen, sowie durch den auf den Mund gelegten Finger des Engels oben, was das Beichtgeheimnis andeutet. Bei der Perle wird auf den Fluss Moldau in Prag verwiesen, in dem der Heilige ertränkt wurde. Seine Heiligsprechung 1729 lässt die Entstehung des Gemäldes als kurz danach datieren. Die flotte Malweise und auch die lebhafte Komposition mit Engeln und Putten sind typisch für den Maler von Rang. (1361935) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia