Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
403
Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts
DARSTELLUNGEN VON ALLEGORIEN AUF WOLKEN IM FIRMAMENTÖl/ Papier auf Holz.
48 x 37 cm.
In geschnitztem italienischem hochbarockem Holzrahmen mit abschließendem Puttokopf, teilvergoldet.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
In der oberen linken Bildecke zwei geflügelte Putti vor gelblichem Lichthintergrund, die auf die sitzenden Allegorien herabschauen. Als erstes Justitia, ihr folgend Veritas, die Allegorie der Wahrheit mit einem Spiegel und darunter ein kleiner Putto, in seiner Hand eine Sonne haltend, wohl stellvertretend stehend für Apollon, den Gott des Lichts, der Weissagung und der Künste. In der Mitte links, in Rüstung und leuchtend rotem bewegten Umhang die Göttin Minerva, stehend für die Weisheit und den Kampf, an einer Leine Kerberos haltend. Sie versucht die bösen Kräfte zu vertreiben, die rechts unten als Allegorien des Neids und des Hasses dargestellt werden. Erzählerische vielfigurige Malerei in zurückhaltender Farbgebung, lediglich Minerva durch den roten Umhang besonders hervorgehoben. Das vorliegende Werk könnte ein Bozzetto für ein größeres Deckengemälde gewesen sein. (13602515) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia