Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
395
Englischer Maler des 18. Jahrhunderts
BLICK AUF EINEN GROSSEN PLATZ IN LONDONÖl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 84 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Unter hohem, türkisblauem Himmel mit weiß-grauen Wolkenformationen ein großer Platz mit zahlreichen flanierenden Figuren in eleganter barocker Kleidung. Das Sonnenlicht fällt aus nicht sichtbarer Quelle von links herab und bestrahlt die rechte Hälfte des Platzes sowie einen Weg an einer Mauer entlang und einen großen, mit Pilastern verzierten Palast. Linksseitig im Schatten liegend mehrere rot-braune Gebäude mit den für englische Häuser typischen Schornsteinen. In der Bildmitte ein prachtvolles neogotisches Gebäude, mit von zweifarbigen Kacheln verzierten eckigen Türmen und einem großen Tor. Harmonische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. (13601011) (18)
English painter of the 18th century
VIEW OF A LARGE SQUARE IN LONDON
Oil on canvas. Relined.
51 x 84 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia