Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
384
Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINES ORIENTALENÖl auf Holz.
35 x 29 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die oktogonale Darstellung zeigt das Bildnis einesalten Mannes mit langem weißem Bart und hoher haarloser Stirn, der ein grünliches Gewand trägt und dazu einen farblich passenden, jedoch mit roten Mustern versehenen Turban. In seiner linken Hand hält er einen schmalen langen weißen Streifen mit Beschriftung, die er mit geneigtem Kopf aufmerksam liest.
Die Holzplatte war ursprünglich ein hohes Oktagon, an dem jeweils die Ecken mit Holz ergänzt wurden. (1360253) (18)