Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
365
Spanische Schule des 17. Jahrhunderts
GRUPPE VON MUSIKANTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 127 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich wohl um ein Fragment eines größeren Gemäldes. Im Vordergrund ein gut gekleideter Mann, auf einer großen Mandoline spielend, die er vor seiner Brust festhält. Er hat die Augen geschlossen und scheint dem Klang seiner Musik zu lauschen. Hinter ihm eine Frau mit einem Instrument mit kleinen goldenen Glöckchen sowie im Hintergrund weitere Figuren, von denen eine eine Taube hält. Im Vordergrund links ein Junge in eleganter grün-weißer Kleidung, der eine große goldfarbene Schale hält, um damit Geld für die Musikanten einzusammeln. Er hat strahlende Augen und mit geöffnetem Mund lächelt er freudig aus dem Bild heraus. Neben ihm ein weiterer stehender Mann, in seiner rechten Hand eine große rote Blume haltend, auf die er mit den Fingern seiner Linken verweist. Im Hintergrund links ein Podest, auf dem rote, mit Goldband verzierte Kissen liegen, worauf wohl eine höher gestellte Persönlichkeit steht, von der jedoch nur der untere Teil eines weißen Umhangs mit Goldborte zu erkennen ist. (1361854) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia