Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
361
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
DAMENPORTRAITÖl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 102 cm.
Verso mit altem Galerieetikett.
In ornamental verziertem gekehltem Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Vor einem roten Vorhang mit Ausblick auf eine Rundsäule und Orangenbaum mit dahinterliegendem parkähnlichem Grundstück mit einem angedeuteten Pavillion sitzt das Dreiviertelprotrait einer Dame, nach links gerichtet, auf einem rot bedeckten Tisch eine Orange berührend. Der Orangenbaum war ein direkter Verweis auf die Dargestellte, nämlich ein Mitglied der Königlichen Familie Orange bzw. des Hauses Oranien. Der Gesichtsausdruck ähnelt etwa der Prinzessin Marie von Oranien-Nassau. Minimal besch.
Provenienz:
The Bute Gallery, London. (13619611) (1) (13)