Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
295
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENÖl auf Leinwand. Doubliert.
134 x 98 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In bewohnter Landschaft, unter hohem blauen Himmel im sinkenden Sonnenlicht die Heilige Familie, in der Mitte Maria in rot-blauem Gewand, den vor ihr auf einem Schaf sitzenden nackten Jesusknaben mit Nimbus mit beiden Händen festhaltend und ihn liebevoll anblickend. Rechts hinter ihr stehend Josef in braunem Gewand und einen Stab mit Blumen haltend, Symbol der Wahl Gottes als Ehemann Marias. In der unteren linken Ecke, seitlich von Jesus, der liegende Johannes mit einem roten Tuch um seine Hüften, vor ihm liegend sein Attribut, ein Kreuzesstab mit Rotulus, zudem zu seiner Seite ein kleiner weißer Hase. Linksseitig am Rand ein großer, bis in den Himmel reichender Baum als Repoussoir, von dem nach rechts der Blick in eine weite bergige Landschaft mit Gebäuden und einer Kirche fällt. Harmonische Darstellung, die sich ganz auf das liebevolle Miteinander der Figuren richtet. (1361634) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia