Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
186
Maler des 16. Jahrhunderts
DIE ENTFÜHRUNG DURCH EIN MEERUNGEHEUERÖl auf Leinwand.
75 x 67 cm.
Prix de catalogue € 85.000 - 100.000
Prix de catalogue€ 85.000 - 100.000
$ 91,800 - 108,000
£ 76,500 - 90,000
元 664,700 - 782,000
₽ 8,456,650 - 9,949,000
Die Darstellung geht insgesamt auf einen Kupferstich von Albrecht Dürer, von ca. 1498 zurück, mit dem Titel „Das Meerwunder“. Gezeigt ist im Stich wie im Gemälde eine felsige Erhebung mit bekrönender Burg an einem Fluss. Zwischen Burg und Ufer im Vordergrund eine befestigte Stadt, aus dessen Torweg ein Mann mit hilferufend erhobenen Armen dem Ufer zueilt, während eine nackte Schönheit von einem Meerwesen entführt wird.
In der Kunstwissenschaft wird bis heute das Thema ohne überzeugendes Ergebnis diskutiert. Es könnte sich wohl um die „Entführung der Theophane durch Neptun“. Der Meeresgott wird hier als Ungeheuer mit Geweih und einem Schild in Form eines Schildkrötenpanzers dargestellt. Die Entführte blickt wehmütig zurück. Sinn macht die Darstellung, dass in der antiken Legende sich Neptun in einen Bock verwandelt hat, was hier durch das Geweih bestätigt wird. Theophane wird der Legende nach gemäß auf die Insel Crinissa verbannt. Der orientalische Legendenhintergrund wäre hier durch den Turbanhut des Mannes am Ufer erklärt.
Vom Kupferstich weicht das Gemälde in mannigfachen Details ab. Der Maler hat die nach hinten verlaufende Bebauung am Ufer im Hintergrund dazu erfunden, den Burgturm mit Bäumen umstellt. Die weiteren klein wiedergegebenen Figuren am Ufer wurden weggelassen, dagegen hat der Maler einen schlanken Baum- und am rechten Bildrand ein Schiff zusätzlich ins Bild gesetzt. (1361041) (11)
Painter of the 16th century
THE ABDUCTION BY A SEA MONSTER
75 x 67 cm.
The depiction is based on a copper engraving by Albrecht Dürer, ca. 1498 and titled The Miracle of the Sea.