Vente Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc
1250
St. Petersburger Thermometer von Fabergé
Höhe: 21,4 cm.
Meistermarke Victor Aarne, Beschaumarke 56 und 88 Zolotnik, Fabergé in Kyrillisch.
St. Petersburg, 1899-1908.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Silber und Gold, gegossen, getrieben, ziseliert, Guillocheemail. Über konisch auslaufenden Füßen der Korpusrahmen mit zentralem appliziertem Thermometer mit geschwärzten Celsius-Einheiten-Stabindizes. Gerahmt von transluzidem blauem Email über guillochiertem Grund, dekoriert von Blattwerkrelief, gekrönt von Köcher-Fackel-Motiv. Verso verkleidet und mit Scharnierstand versehen. Minimal besch. (1350358) (13)