Votre recherche José Manuel Ciria dans la vente
Art moderne | Young Collectors
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de José Manuel Ciria?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de José Manuel Ciria vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1219
José Manuel Ciria,
geb. 1960 Manchester
EL VIAJERO, 1993Mischtechnik auf Plane.
130 x 130 cm.
Verso signiert, betitelt, datiert „1993“ und
mit Hängeskizze versehen.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Herrlich ausgewogene, geradezu kontemplative Komposition, der eine Kraft innewohnt, die im Schaffen Cirias ihresgleichen sucht. Noch vor den kräftigen roten Gemälden der 2000er-Jahre enstand dieses Werk in kräftigen bis diffusen Erdtönen, das kurz nach dem Wechsel ins Abstrakte ca. 1990 entstand. Der Geiger Sergio Bolanos Aguilar komponierte zu dem hier angebotenen Werk eine ebenso abstrakte wie ergreifende Tonsequenz. Cirias Werke sind etwa in der Galerie Kornfeld, Berlin, zu finden. (13501521) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de José Manuel Ciria sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de José Manuel Ciria?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de José Manuel Ciria?