Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Konrad Seekatz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Konrad Seekatz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1102
Johann Konrad Seekatz,
1719 Grünstadt – 1768 Darmstadt, zug.
GemäldepaarPORTRAITSÖl auf Holz.
14,8 x 12,3 cm.
Einmal links unten monogrammiert.
In mit Perlstab dekoriertem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Jeweils in einer marmorierten Wandnische ein Frauen- und ein Männerportrait in feiner Ausführung.
Seekatz hat mit der stimmungsvollen Stilart seiner Werke auch Johann Wolfgang von Goethe beeindruckt, mit dem er persönlich bekannt war, und der ihn im dritten Band des Werks "Dichtung und Wahrheit" erwähnt. (1351125) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Konrad Seekatz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Konrad Seekatz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Konrad Seekatz?