Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sebastiano Ricci?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sebastiano Ricci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1079
Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venedig
BATHSEBA IM BADEÖl auf Leinwand. Doubliert.
36 x 36 cm.
In gekehltem und bronziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben ein Gutachten im Original von Alessandro Delpriori, Florenz, der dem hier angebotenen Werk zum Beispiel eine Bathseba im Budapester Szepmuvetzi Museum gegenüberstellt.
Darstellung des altbiblischen Themas, wonach König David die Ehefrau seines hethitischen Feldherren Uria beim Bad betrachtet, wonach er sie zur Frau begehrt. Die auch moralisch heikle Thematik hat besonders seit der Renaissance und dann im Barock aufgrund ähnlicher Herrschaftsverhältnisse immer wieder zur beliebten Themenwiedergabe geführt. Ricci hat die Szene ins Liebliche uminterpretiert und lässt Bathseba im Vordergrund an einem Gewässer lagern, während ein Felsvorsprung zwei Jungen, vielleicht Hirten, zur heimlichen Beobachtung dient. Sebastiano Ricci war ein italienischer Maler des Barock, er gilt als einer der wichtigsten venezianischen Maler seiner Zeit und hatte eine internationale Karriere. Die Vielzahl seiner Werke befassen sich mit biblischen oder mythologischen Themen. Die Szene als Tondo gestaltet mit abgerundeten Zwickeln. (1350011) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sebastiano Ricci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sebastiano Ricci?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sebastiano Ricci?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc