Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1078
Holländische Schule der ersten Hälfte
des 18. Jahrhunderts
GemäldepaarLANDSCHAFTEN MIT HIRTEN UND IHREN TIERENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 50 x 58 cm.
In vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In bergiger Landschaft zwei Hirtinnen mit ihren Tieren, zu denen Kühe, Ziegen und auch Schafe gehören. Eine der Frauen ist gerade dabei eine Kuh zu melken, welche mit ihrem weißen Gesicht und den dunklen Ohren interessiert aus dem Gemälde herausschaut. Das weitere Gemälde, ebenfalls mit Bergen im Hintergrund, zeigt vor einem antiken Gebäude mit einer hohen Säule einen Brunnen, an dem mehrere Hirten Rast gemacht haben, um ihre Tiere zu tränken. Zu diesen gehören überwiegend Rinder, aber auch einige Schafe. Rechtsseitig, unterhalb zweier schmaler Bäume, hat sich eine junge Frau niedergelassen, die im Gespräch mit einem stehenden Hirten ist. Zu ihrer Seite zudem ein liegender Hund und zwei ihn betrachtende Schafe. Stimmungsvolle Malereien unter hohem Himmel, im sanften Licht der teils gelblich untergehenden Sonne. (13506614) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc