Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
987
José de Ribera,
1588/91 Játiva, Valencia – 1652 Neapel, Werkstatt des
MOSES MIT DEN GESETZESTAFELNÖl auf Leinwand.
76 x 58 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Wir danken Prof. Nicola Spinosa für die freundlichen Hinweise.
Halbbildnis, der Prophet bärtig wiedergegeben, die linke Hand auf die Tafel gelegt. Vorbild des Gemäldes ist das Werk von Ribera, das sich in der Certosa dei Martiri befindet. Dort ist Moses mit den von der Stirn ausgehenden Strahlen gezeigt, die größer dargestellten Gebotstafeln mit fantasie-hebräischen Buchstaben versehen, während hier dieser Bildinhalt stark reduziert erscheint. (1350421) (11)