Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cristóbal de Villalpando?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cristóbal de Villalpando vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
984
Cristóbal de Villalpando,
1649 Mexico City – 1714 ebenda, zug.
ECCE HOMOÖl auf Holz.
23 x 19,5 cm.
Verso mit Resten alter Beschriftung.
In fein geschnitztem mexikanischem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ganz entrückt ist der Schmerzensmann fast rahmenfüllend vor uns gestellt inmitten einer hochfein aufgefassten Strahlengloriole, die in scharfem Kontrast zu der Dornenkrone steht, die sein Haupt umfängt. Sein Hals wird von einem Strick umfasst, sein Zepter ragt diagonal in den Bildraum hinein.
Werke Villalpandos sind zum Beispiel in den Kathedralen von Mexiko Stadt, Puebla und Querétaro zu finden. 1686 wurde er Direktor der Malerzunft in Mexiko Stadt.
Anmerkung:
Ein weiterer Ecce Homo des genannten Künstlers, jedoch mit geneigtem Kopf wird, unter der Inv.Nr. 19748 in der Fondo Cultural Banamex verwahrt. (1350152) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cristóbal de Villalpando sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cristóbal de Villalpando?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cristóbal de Villalpando?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc