Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Orazio Riminaldi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Orazio Riminaldi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
980
Orazio Riminaldi,
1593 – 1630, zug.
DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATHÖl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 70 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.300 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
Darstellung des jungen David im Dreiviertelbildnis nach rechts gewandt, mit seinem leicht geöffneten Mund und den braunen Augen leicht nach unten gerichtet aus dem Bild herausblickend. Durch das von links aus nicht sichtbarer Quelle einfallende Licht wird sein nackter Oberkörper und zum Teil sein Gesicht besonders hervorgehoben; um seine Hüfte hat er ein dunkles Tuch gebunden. Mit seinem linken Arm hält er fest den übergroßen bärtigen Kopf des Goliath umklammert, während er mit dem Zeigefinger seiner linken Hand auf diesen verweist. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Effekten, unter dem Einfluss des Caravaggismus. Ähnliche Malweise zeigen auch weitere Bilder des Malers, darunter etwa die Opferung Isaaks oder das Gemälde Daedalus und Ikarus. (1351973) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Orazio Riminaldi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Orazio Riminaldi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Orazio Riminaldi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc