Votre recherche Maximilien Luce dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maximilien Luce?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maximilien Luce vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
502
Maximilien Luce,
1858 Paris – 1941 ebenda
ROLLEBOISE, AU BORD DE LA RIVIèREÖl auf Papier, auf Leinwand.
33 x 43,5 cm.
Links unten signiert.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick auf ein ruhig fließendes Gewässer, flankiert von grünen Sträuchern am Uferrand, mehreren Bäumen und einem bis in das Wasser hängenden Baum in zartem frischem Grün, der sich zusammen mit der Uferbepflanzung idyllisch und harmonisch im Wasser widerspiegelt. Malerei in vielen differenzierten Grüntönen unter hellblauem Himmel. Ruhiges Frühjahrsbild, dessen Charme im Wechselspiel der zahlreichen Grüntöne und der Wasserspiegelungen besteht.
Anmerkung:
Luce studierte an der Malschule Académie Suisse, bildete sich weiter bei Eugène Froment. In Lagny gründete er zusammen mit Camille Pissarro eine Künstlergruppe, die sich mit den Farbtheorien von Georges Seurat auseinandersetzte. Letztlich gelangte er zu einem hohen Ruf als Impressionist und Pointillist.
Ein vom Motiv her fast identisches größeres Ölgemälde, jedoch ergänzt mit vier Badenden im Wasser, wurde bei Christie‘s am 01. März 2017 unter Lot 517 zur Versteigerung angeboten. (1351264) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maximilien Luce sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maximilien Luce?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maximilien Luce?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc