Votre recherche Antoine Vierling dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antoine Vierling?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antoine Vierling vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
446
Antoine Vierling,
1842 – 1917
IM HAUS DES MALERSÖl auf Leinwand.
74 x 94 cm.
Links unten signiert und datiert „1881“.
In vergoldetem, mit Lorbeerblattfries und Perlstab dekoriertem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Eklektizistisch eingerichteter Salon mit Staffelei, auf dieser ein noch nicht fertig gestelltes Portraitgemälde einer jungen Dame zu sehen ist. Vermutlich die Dame im gleichen Kleid auf der linken Seite der Komposition, neben einer chinesischen Figur stehend, vermutlich als der Maler eine Pause gemacht hat. Eine weitere Frau auf einer Récamière sich zufächernd, auf ihrem Schoß ein japanisches Holzschnittbuch. Den besonderen Reiz des Gemäldes machen die vielen verschiedenen Sammlungsgegenstände aus aller Herren Ländern aus, welche sich im Raum befinden und diesen mit Leben füllen. (1351193) (13)
Antoine Vierling,
1842 – 1917
IN THE PAINTER´S HOUSE
74 x 94 cm.
Signed and dated “1881” lower left.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antoine Vierling sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antoine Vierling?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antoine Vierling?