Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Arthur Joseph Meadows?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Arthur Joseph Meadows vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
434
Arthur Joseph Meadows,
1843 – 1907
BLICK üBER DEN CANAL GRANDE AUF VENEDIG, 1903Öl auf Leinwand.
61 x 107 cm.
Links unten signiert und datiert „Arthur Meadows 1903“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Unter sommerlichem hohem hellblauen Himmel, der nur wenige weiße Wölkchen zeigt, der in vielen Farbtönen ruhig schimmernde Canal Grande mit zahlreichen Schiffen und mehreren Gondeln, die am Ufer zur Piazzetta angelegt haben. Rechtsseitig der große Dogenpalast im Sonnenlicht und die beiden berühmten Säulen, dazu mehrere Figuren und einige Tauben auf dem Platz der Piazzetta. Nach links erstreckt sich der weite Blick auf die Basilika Santa Maria della Salute mit ihren berühmten großen weißen Kuppeln. Stimmungsvolle harmonische Malerei in meist lichten weichen Farben. (13514346) (18)
Arthur Joseph Meadows,
1843 – 1907
VIEW OF VENICE ACROSS THE GRAND CANAL, 1903
Oil on canvas.
61 x 107 cm.
Signed and dated “Arthur Meadows 1903” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Arthur Joseph Meadows sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Arthur Joseph Meadows?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Arthur Joseph Meadows?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc