Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Philippe-Jacques de Loutherbourg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philippe-Jacques de Loutherbourg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
411
Philippe-Jacques de Loutherbourg,
1740 – 1812, nach
EIN WINTERVERGNüGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 123 cm.
In gekehltem steingrauem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegegben eine Stellungnahme von Olivier Lefeuvre vom 7. September 2021, der das vorliegende Gemälde zu den „plus belles“ Versionen des Werkes von de Loutherbourg zählt, das in seinem Werkverzeichnis unter Nummer 131 aufgeführt, signiert und datiert ist und sich in einer Privatsammlung befindet, in Kopie.
Ein gefrorenes offenes Gewässer bietet zahlreichen Figuren Raum für Vergnügungen wie Schlittschuhfahren. Rechts auf einem kleinen Hügel ein schneebedeckter Baum mit Restbelaubung, davor eine größere Figurengruppe, die mit der Vorbereitung zum Schlittschuhfahren oder mit der Wärmung ihrer Gliedmaßen nach demselben beschäftigt sind. Stark besch. (13518716) (13)
Philippe Jacques de Loutherbourg,
1740 – 1812, after
A WINTER’S PLEASURE
Oil on canvas. Relined.
87 x 123 cm.
Accompanied by a statement by Olivier Lefeuvre dated 7 September 2021, who considers the painting on offer for sale here among the “plus belles” (most beautiful) versions of the work by de Loutherbourg, listed in his catalogue raisonné under no. 131, signed and dated and held in a private collection, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philippe-Jacques de Loutherbourg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philippe-Jacques de Loutherbourg?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philippe-Jacques de Loutherbourg?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc