Votre recherche Maximilian Pfeiler dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maximilian Pfeiler?
398
Maximilian Pfeiler,
tätig 1683 – um 1721
Deutscher Blumen- und Früchtemaler. Arbeitete lange in Rom, zusammen gelegentlich mit Francesco Trevisani (1656-1746). 1683 wurde er Mitglied der Malergilde der Prager KleinseiteSTILLLEBEN MIT FRüCHTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 48 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegben eine Expertise von Prof. Giancarlo Siestieri, Rom, 06. April 2004, in Kopie.
Vor einer Mauerecke, die links den Blick in eine weite bergige Landschaft unter abendlichem Himmel freigibt, eine große Silberplatte, auf der sich Melonenscheiben, dunkle Weintraubenrispen, eine Feige und eine kleine Glasvase mit Blumen befinden. Der farbenfrohe Strauß u.a. bestehend aus Rosen, blauer Ranunkel sowie weiß-gelben und hellblauen Kleinblütlern. Die Platte auf einem weißen Tischtuch stehend, das mit weißer Spitze am Ende verziert ist und wiederum auf einem großen schweren dunkelroten Brokatteppich mit Fransen liegt. Feine qualitätvolle Malerei in äußerst gekonnter naturalistischer Wiedergabe der Sujets. (13513017) (18)
Maximilian Pfeiler,
active 1683 – ca. 1721
STILL LIFE WITH FRUIT
65 x 48 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 6 April 2004, in copy.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maximilian Pfeiler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maximilian Pfeiler?