Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
397
Französischer Maler der zweiten Hälfte des
18. Jahrhunderts
SISYGAMBIS UMKLAMMERT DIE KNIE DES HEPHAISTIONÖl auf Leinwand.
47 x 74 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Nach seinem ersten bedeutenden Sieg über den persischen Herrscher Dareios III bei Issos fand Alexander der Große im feindlichen Lager das Harem des geflohenen Großkönigs vor. Dessen Mutter, Sisygambis, soll sich dem unbekannten Eroberer zu Füßen geworfen haben, umklammerte jedoch irrtümlich die Knie des Hephaistion, den sie für den ruhmreichen Sieger hielt. Alexander, hier hinten links neben einer Feuerschale stehend, jedoch löste die Situation geschickt, sodass keine weitere Eskalation zu erwarten war: Sein geliebter Hephaistion sei sein zweites ich und so habe die Königinmutter ihn, Alexander, wahrhaft geehrt. (13512328) (13)