Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hieronymus Galle d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hieronymus Galle d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
264
Hieronymus Galle d. Ä.,
1625 – um 1679
MADONNENBILD IM BLUMENKRANZÖl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 68 cm.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Das Gemälde im RKD-Bildarchiv aufgeführt unter Nummer 0000026656.
Die Bildmotividee, von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625) bis Peter Paul Rubens (1577-1640) mehrmals aufgegriffen, zeigt auch hier ein gemaltes gerahmtes Madonnenbildnis, in Grisailletechnik. Die Rahmung mit seitlichen Voluten in Art einer Steinrahmung. Um das Bildnis zieht sich ein, vor dunklem Grund, hell aufleuchtender Kranz aus unterschiedlichsten Blüten und Blätter. Darunter rosafarbene Rosen, Malven, weiße Hortensien, gefiederte Tulpen, Feuerlilien, Iris sowie Blütenrispen und andere Frühsommerblumen. Die Blütenblätter, äußerst fein gemalt, scheinen vor dem dunklen, nahezu schwarzen Hintergrund herauszustrahlen. (1350098) (11)
Hieronymus Galle the Elder,
1625 – ca. 1679
MADONNA IN FLORAL WREATH
78 x 68 cm.
The painting is listed in the RKD image archive under no. 0000026656.
The idea for this motif was captured repeatedly by Jan Brueghel the Elder (1568-1625) to Peter Paul Rubens (1577-1640). It depicts a painted framed portrait of the Madonna in grisaille.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hieronymus Galle d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hieronymus Galle d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hieronymus Galle d. Ä.?