Votre recherche Pietro della Vecchia dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro della Vecchia?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro della Vecchia vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
240
Pietro della Vecchia,
1603 Vicenza – 1678 Venedig
BACCHUS UND CERESÖl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 130 cm.
In teilvergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Egidio Martini, Venedig, in Kopie.
Inmitten einer Waldlichtung, die von Bäumen hinterfangenden formatfüllenden Figuren eine absteigende Diagonale aufzeigend während sich rechts oben ein hügeliger Landschaftsausschnitt zeigt. Ceres liegt mit entblößten Brüsten und blauem seidigen, Gewand neben Bacchus, der ihr eine silberne gemuschelte Weinschale zu reichen im Begriff ist.
Nach anfänglichem Studium bei Alessandro Varotari (genannt Padovanino, 1588-1649), wandte er sich in seinem Stil besonders den Werken Tizians (1490-1576) und Giorgiones (1478-1510) zu. Diese und auch Carlo Saraceni (1579-1620) hatten Einfluss auf ihn, später auch der Maler Bernardo Strozzi (1581-1644). In den 1640er-Jahren gehörte er zu den führenden Malern religöser Themen in Venedig. Verheiratet war er mit der Tochter des Caravaggisten Nicolas Régnier (1590-1667). (13513022) (13)
Pietro della Vecchia,
1603 Vicenza – 1678 Venice
BACCHUS AND CERES
Oil on canvas. Relined.
109 x 130 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Egidio Martini, Venice, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro della Vecchia sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro della Vecchia?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro della Vecchia?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc