Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
185
Französische Schule
des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT SPARGEL UND ARTISCHOCKENÖl auf Leinwand.
47 x 54 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vor dunkelbraunem Hintergrund, auf einer flachen Platte, die präsentierten Stilllebenobjekte: In der Mitte eine helle Keramikschale mit leuchtend roten Kirschen, auf denen sich Glanzlichter widerspiegeln, rechts im Vordergrund eine kleinere Schale mit frischen Erdbeeren, von denen einige wenige, wie bei den Kirschen, vor den Schalen liegen. Rechtsseitig ein großer Zinnkrug, dahinter eine grünliche Flasche und ein hoher geflochtener Korb mit Griff, in dem frische gepflückte Erbsenschoten liegen. Auf der linken Seite liegend zwei große Artischocken und dahinter auf einem Holzkasten ein Bündel mit frischem grünem Spargel. Feine naturalistische Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, überwiegend in den Farben Grün, Rot und Braun in diversen Abstufungen.
Provenienz:
Contessa de Trogoff, Née de Fleury, worauf eine Leinwandbeschriftung auf der Rückseite hinweist.
Literatur:
Vgl. Michel Faré, La nature morte en France. Son histoire et son évolution du XVIIe au XXe siècle, Bd. II, Genf 1962. (1351881) (18)
French School, 17th century
STILL LIFE WITH ASPARAGUS AND ARTICHOKES
Oil on canvas.
47 x 54 cm.
Provenance:
Contessa de Trogoff, née de Fleury, according to an inscription on the back of the canvas.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc